Петербуржцы отмечают 50-летие Виктора Цоя

Лидеру легендарной группы «Кино» Виктору Цою 21 июня 2012 г. исполнилось бы 50 лет. Юбилей артиста отмечают поклонники его творчества по всему миру. Основные торжества пройду в городе, с которым связан основной период творческой деятельности музыканта- в  Санкт-Петербурге, пишет «РБК».

В концертном зале «Октябрьский» прозвучат песни музыканта в исполнении симфонического оркестра Государственного Эрмитажа, а также гитариста «Кино» Юрия Каспаряна. Недалеко от могилы легенды пройдёт концерт «Попробуй спеть вместе со мной».

А на культовом месте работы Цоя- «Камчатке» на ул.Блохина состоится рок-фестиваль. Также в июне на Малой Садовой улице установлена целая фотогалерея из снимков последних концертов «Кино». Выставка получила название «Звезда по имени Цой».

Также губернатором Питера Георгием Полтавченко одобрена идея назвать одну из улиц города в честь Виктора Цоя.

Кроме того, в честь круглой даты, Google выпустил специальный логотип, посвящённый Цою. В стилизованном «дудле» буква «О» в слове Google изменена на «звезду по имени Солнце», а вторая буква «G»- на гитару. Сам логотип выполнен в стиле знаметитой «стены Цоя» в центре Москвы.

Легенда русского-рока Виктор Цой погиб в автокатастрофе 15 августа 1990 года в возрасте 28 лет, уточняет «Росбалт».

Добавить коментарий