О смерти русских лыжников туристов снимут триллер в Голливуде

Голливудский режиссер Ренни Харлин,  получивший известность как создатель фильмов «Кошмар на улице Вязов 4: Повелитель сна»,»Крепкий орешек-2″, «Скалолаз», начнет съемки  на Урале уже в марте, а в начале августа картина будет готова. Бюджет у проекта небольшой – всего 4,5 миллиона долларов, сообщает РИА Новости.

Речь в фильме пойдет о группе американских студентов, спустя полвека после трагедии пытающихся найти объяснение загадке, с которой не смогли справиться профессиональные следователи. О том, что произошло с группой пятикурсника радиотехнического факультета Уральского политехнического института Игоря Дятлова, высказывались самые разнообразные версии —  от военных экспериментов, расправы дикими животными, до самых невероятных — например, инопланетян.

Напомним, группа из девяти туристов под руководством Дятлова отправилась в лыжный поход по горам 23 января 1959 года. К 12 февраля они должны были выйти на связь, но в конечной точке маршрута так и не объявились.

Отправленная за ними поисковая группа обнаружила на склоне горы Холатчахль разрезанную изнутри палатку и трупы, причем часть тел удалось найти лишь весной, когда стаял снег. Уровень радиации на одежде оказался повышенным.

Поначалу следователи предположили, что в трагедии виновата лавина, позже  в ней обвиняли диких зверей, беглых заключенных из окрестных колоний, солдат, принявших туристов за беглых заключенных, местных жителей из племени манси, для которых Холатчахль имеет ритуальное значение…

Добавить коментарий