НТВ «затерло» Путина и Медведева в песне «Ленинграда»

В передаче «Центральное телевидение», выходящей на НТВ, широко известная благодаря YouTube песня Сергея Шнурова и группы «Ленинград» «Москва, почем твои златые колокола?» была отцензурирована. Из записи песни «Москва», исполненной в студии программы, исчезли слова «Путин», «Медведев», «хачи» и даже слово «храм» в строке «И Храм Спасителя, и бани», сообщает ПОЛИТ.ру.

ВИДЕО – с цензурой

Например, в куплете «Никто не выжил — все сгорели, / Все Pussy, Путин и Собчак, / И у стены кремлевской ели / Горели ох#енно так»  нецензурные слова «Путин» и «ох#енно» были перекрыты кряканием уточек. Зато в списке сгоревших остались «Навальный», «Собчак», безопасный Лужков.

ВИДЕО БЕЗ ЦЕНЗУРЫ. ОСТОРОЖНО! НЕНОРМАТИВНАЯ ЛЕКСИКА. 18+

Президент фонда «Академия Российского телевидения» Михаил Швыдкой прокомментировал «Известиям» действия редакторов программы «Центральное телевидение» на НТВ, которые фактически приравняли к ругательствам фамилии упоминаемых в песне «Ленинграда» Владимира Путина и Дмитрия Медведева. Упоминания первых лиц были замаскированы утиным кряканьем, так же как и нелитературные выражения.

«Если рассматривать ситуацию с точки зрения контекста песни, то в российском законодательстве говорится о защите достоинства президента РФ. НТВ, скорее всего, просто не хотело нарушать эту норму закона, — считает Швыдкой. — Я вообще считаю, что использование нелитературных выражений в эфире сегодня вообще недопустимо, так как их очень много в жизни. Не надо их умножать. Я не думаю, что это политическая цензура. Если в песне употребляются нелитературные выражения, а рядом с ними имена руководителей страны, то это самое правильное для канала, который апеллирует к десяткам миллионов телезрителей и финансируется государственной корпорацией».

«Между тем стоит учитывать, что критика и президента, и премьера допустима. Но не в той форме, в которой это сделал Шнур», — добавил Михаил Швыдкой.

Представитель лидера «Ленинграда» Шнура в свою очередь заявил, что «в группе никто не обиделся и не удивился».

Добавить коментарий