Никита Михалков пригрозил безбожникам карой на примере Японии

По версии ряда интернет-изданий, мэтр российского кинематографа убежден, что несчастья, обрушившиеся на Японию, — Божья кара, ниспосланная Всевышним на «безбожников».  Знаменитый российский режиссер призвал участников мастер-класса  подумать  о причинах трагедии:  «Дело даже не в вере, а в безбожье внутреннем, в отсутствии представления о том, что ты не один живешь… И вот это постоянное использование, унижение окружающего мира приводит к тому, что Господь говорит: «Ребята, вы чего делаете? И посылает бедным японцам девятибалльное землетрясение с цунами.»

Portal-woman.ru вспоминает об аналогичной реакции Шэрон Стоун, которая после разрушительного землетрясения в Китае (два года назад) заявила, что китайцы это заслужили, поскольку не дают свободу Тибету.

СМИ растиражировали очередную порцию «скандальных» реплик Михалкова, а вот комментаторы в Рунете такое объяснение принимать на веру отказались. Они также отметили, что режиссер связал данную тему с процветающим в обществе невежеством. Об этом сообщает DP.ru.

На дополнительные расспросы журналистов Михалков отметил, что его слова восприняты неправильно и фразы вырваны из контекста: «Я уже настолько привык к тому, что слова искажаются до неузнаваемости, что уже даже внимания на это не обращаю. Как я могу сказать, что виноваты в этом японцы? Я бы представлял узкомедицинский интерес, если бы сказал такое про потрясающую, великую страну, которую я очень уважаю…»  Это фрагмент интервью Михалкова корреспонденту «Вести FM».

Добавить коментарий