Никита Джигурда подал на французское гражданство

Известный российский актер и шоумен Никита Джигурда планирует в ближайшее время получить паспорт гражданина Франции. Он имеет такое право, поскольку в феврале 2013 года исполняется пять лет с того момента, как он женился на олимпийской чемпионке Марине Анисиной, уже имеющей французское гражданство.

«По закону Франции после пяти лет брака с гражданином страны имеешь право на получение гражданства», — цитирует «Интерфакс» актёра.

По словам Джигурды, получение французского гражданства не связано с вручением российского паспорта французскому актеру Жерару Депардье, при этом он не собирается отказываться от российского гражданства.

«Так совпало. У нас уже пять лет брака будет в феврале, но документы на получение гражданства мы как раз подали — так совпало, когда президент РФ Владимир Путин вручил Депардье российский паспорт…А как? И Депардье оставил паспорт — он же летает по миру с французским паспортом, для него это вопрос налогов, а для меня это вопрос детей, жены во Франции, свободного перемещения по Европе и творческого проекта во Франции», — продолжает Никита.

«Жерар Депардье — известный проказник во Франции. Он у них то в самолете помочился, то машину разбил… А теперь я тоже смогу получить паспорт гражданина его страны. Меня там все знают, в том числе и все сотрудники посольства. Видеоклип #ОППАДЖИГУРДА смотрят и во Франции — мне все время об этом рассказывает партнер моей жены по фигурному катанию Гвендаль Пейзера. И мне сказали, что я тоже могу стать гражданином их страны», — приводит слова актёра Heat.ru.

По факту действий Джигурды в Twitter появилось множество ироничных комментариев.

«Между Россией и Францией произошел процесс взаимодиффузии на культурном уровне, так сказать ДЖИГУРДОДЬЕПАРТЬЕРИЗАЦИЯ», — написал в микроблоге Александр Котельников .

«А с французским, да с багетом, очень бодрый, как всегда, говоря, с грубым акцентом, идет француз, наш Джигурда», — заявил Костя Сластин.

Между тем, председатель Комитета по законодательству парламента Петербурга и автор «антигейского» закона Виталий Милонов рад такому «культурному обмену».

«Многие сейчас поедут в Россию, которая сохранила культурные ценности в отличие от европейских стран, ряд которых страдает культурным расстройством желудка. Людям противно видеть в Европе разгул и вакханалию…Но больше всего я рад, что не Депардье к нам приехал, а уехал Никита Джигурда. Последний своим поступком принесет большую пользу нашей стране. Очень хочется попросить Джигурду, чтобы, уезжая, он захватил с собой Собчак и еще кого-нибудь из фонограммщиков», — цитирует агентство парламентария.

Добавить коментарий