Назван фильм-претендент на «Оскар» от России

Российская «оскаровская комиссия» выдвинула на премию «Оскар» в номинации «Лучший фильм на иностранном языке» картину Карена Шахназарова «Белый тигр».

По словам председателя комиссии кинорежиссера Владимира Меньшова, фильм Шахназарова по итогам голосования комиссии победил с большим отрывом от остальных.

Всего российскому «оскаровскому» комитету было представлено 57 российских лент, вышедших в прокат с октября 2011 года по сентябрь 2012 года. В окончательный список были включены 10 картин: «Дом» Олега Погодина, «Кококо» Авдотьи Смирновой, «Фауст» Александра Сокурова, «Орда» Андрея Прошкина, «Портрет в сумерках» Ангелины Никоновой, «Сибирь. Монамур» Славы Росса, «Дирижер» Павла Лунгина, «Высоцкий. Спасибо, что живой» Петра Буслова, «Матч» Андрея Малюкова и «Шапито-шоу» Сергея Лобана, сообщает Аргументы.ру.

Фильм «Белый тигр» рассказывает о событиях, которые разворачиваются во время Великой Отечественной войны. Русский танкист капитан Иван Найденов сражается с фашистским танком «Белый тигр», который неожиданно появляется и также исчезает, уничтожая десятки советских танков. Иван должен его уничтожить любой ценой.

Как отмечает сайт «Кинокадр», в российском прокате масштабное полотно Карена Шахназарова, бюджет которого оценивался в $11 млн, собрало скромных 3 миллиона долларов.

Карен Шахназаров не впервые выдвигается от России на «Оскар», в 2009 году на соискание этой награды уже был представлен его фильм «Палата номер 6», не попавший в лонг-лист номинации за лучший иностранный фильм.

Отметим, что уже второй раз Россия посылает на киноконкурс фильм о Великой Отечественной войне. В 2011 году от России на «Оскар» выдвинули фильм Никиты Михалкова «Утомленные солнцем 2: Цитадель», который также в итоге не вошел в число номинантов. Тогда выдвижение претендента на «Оскар» от России сопровождалось громким скандалом — Меньшов не согласился с большинством участников комитета, проголосовавших за фильм Никиты Михалкова и отказался подписать итоговый протокол.

Напомним, после отбора всех участников в номинации «Лучший фильм на иностранном языке» останется только 5 картин. Оглашение номинантов премии «Оскар» состоится 10 января 2013 года.

Добавить коментарий