На «Берлинале» накануне премьеры украли фильм о Ходорковском

Как сообщает радио «Свобода», 4 февраля утром работники студии «Лала Фильмс» немецкого режиссера Сирила Туши обнаружили, что двери в офисе выломаны, а несколько компьютеров из монтажной комнаты исчезли. В одном из них и находилось смонтированное 100-минутное кино о бывшем главе ЮКОСа.

Режиссер, снимавший картину в течение последних пяти лет в Москве и Чите, не смог даже предположить, кто мог совершить преступление. «Подобное произошло со мной впервые за десятки лет», — уточнил Туши.

Сейчас  полиция попытается найти виновных, а съемочная группа — восстановить фильм, рассказал режиссер фильма.

Как рассказывал ранее Туши, его новый фильм — «это история Ходорковского с самого начала: от его пребывания в комсомоле до настоящего времени. Фильм подробно рассказывает о его жизни. Мне было важно показать силу и противоречивость этой фигуры. Если я защищаю Ходорковского сейчас, то это не значит, что он положительный персонаж. Или отрицательный. Я делал фильм, сопереживая ему».

Добавим, несколько недель назад была совершена кража в гостиничном номере Туши. Неизвестные, передает Newsru.com со ссылкой на DW-World, украли жесткий диск с материалами документальной ленты режиссера.

Позднее радиостанция «Эхо Москвы» со ссылкой на оргкомитет Берлинале, в его распоряжении есть копия ленты. И картина будет продемонстрирована зрителям в ходе фестиваля

Добавить коментарий