Михалков объяснил провал проката «Утомленных солнцем-2»

Российский режиссер Никита Михалков в эфире украинского телеканала признался, что не рассчитывал собрать картиной «Утомленные солнцем-2» большие деньги.

«Есть картины долгоиграющие. А есть те, которые могут сразу собрать много денег. И в итоге ничего не остается ни в сердце, ни в памяти. Наша картина тяжела для зрителя», — сказал Михалков в эфире украинского телеканала «Интер».

«Мы никогда не рассчитывали, что эта картина соберет баснословные деньги, но не снимать такое кино — это значит забыть «большой стиль» в киноматографе», — пояснил он, добавив, что «огромное количество людей, которые не приняли картину, (она) их просто напугала».

«Если представить себе, что бы было с ними, в эти годы войны, они бы поняли, что ни к чему не готовы. Нам нужно воспитывать иммунитет», — сказал он.

Михалков пояснил, что на примере героев фильма он показал, насколько «мелки сегодняшние проблемы в мегаполисах» по сравнению с тем, что пережили люди, прошедшие Великую Отечественную войну.

По предварительным данным, фильм Михалкова, выпущенный рекордным для постсоветского кино тиражом в 1018 копий, за прошедшие выходные собрал всего 1,2 млн долларов, а его общая касса едва превысила 6 млн долларов, тогда как «Железный человек-2» с легкостью набрал 7,4 млн долларов за первые же выходные и вырвался в кассовые лидеры с большим отрывом, оставив «Предстояние» на втором месте, сообщает деловая газета «Взгляд».

Третью позицию заняла детская комедия «Месть пушистых», кассовые сборы которой за уикенд составил 1,1 млн долларов, на четвертой находится 3D-боевик «Битва титанов», чья общая касса в России и СНГ к исходу четвертой недели проката приближается к 24 млн долларов, из которых 677 тыс. пришлись на первомайские выходные.

Добавить коментарий