Меньшов выступил против выдвижения «Цитадели» Михалкова на «Оскар»

Председатель Российского оскаровского комитета народный артист России Владимир Меньшов не согласен с выдвижением в результате тайного голосования на премию «Оскар» фильма Никиты Михалкова «Цитадель». Как сообщила накануне газета «Известия», Меньшов отказался подписывать протокол голосования и предложил изменить состав комитета, введя в него людей, которые напрямую не зависят от Никиты Михалкова.

«Комитет выбрал картину «Утомленные солнцем 2: Цитадель» Никиты Сергеевича Михалкова. Но я отказался подписать протокол, поскольку считаю это решение несправедливым», — подтвердил режиссер в интервью радиостанции «Эхо Москвы».

Режиссер подчеркнул, что «в этом году было много достойных картин, которые могли бы представлять Россию на премию Американской киноакадемии в номинации «Лучший фильм на иностранном языке». «Он сам представил свой фильм на комиссию, что было не очень корректно. Год был урожайный – «Елена» Звягинцева, «Шапито-шоу» Лобана, «Жила-была одна баба» Смирнова, есть несколько фильмов, которые в этом году могли претендовать», – сказал Меньшов.

На его взгляд, фильм, который провалился в прокате и собрал «зубодробительную критику», не может представлять Россию на такой престижной премии. «Теперь я спрашиваю: что еще надо сделать, чтобы автор если не признал своего поражения, то снизил гордыню? Может, посидеть, подумать и избрать другой путь?» – отметил режиссер.

«Все упирается в личную власть Михалкова. В российский оскаровский комитет необходимо влить свежую кровь, ввести в него новых людей, которые не зависели бы от Михалкова», — подчеркнул Меньшов в беседе с агентством «Интерфакс».

При этом Меньшов признает, что теперь решение может изменить только сам Михалков, отказавшись от участия. «Мы до 1 октября должны подать все в оскаровский комитет. Если Михалков откажется, то экстренно соберемся и выберем», — сказал Меньшов, у которого в этом году есть свой фаворит — «Елена» Звягинцева.

Он также напомнил, что на «Оскар» представляется около ста фильмов со всего мира, а отбирается пять.

Напомним, и Меньшов, и Михалков в свое время становились лауреатами «Оскара» — в 1981 году «Москва слезам не верит» Меньшова получила заветную статуэтку, а в 1994 году Михалков стал лауреатом за своих первых «Утомленных солнцем».

Отметим, что в Российский оскаровский комитет входят десять человек, среди них Владимир Меньшов, Никита Михалков, Владимир Наумов, Глеб Панфилов, Кирилл Разлогов, Карен Шахназаров, Николай Лебедев и другие. При этом Андрей Кончаловский в списке членов оскаровского комитета не значится уже два года, так как еще в 2009 году он официально вышел из его состава по причине, как сказано в письме на имя председателя комитета, крайней занятости.

Выступая на «Эхе Москвы», Меньшов подчеркнул, что Михалков и Панфилов в голосовании участия не принимали, поскольку оба кинематографиста работали над «Цитаделью». Голосование было тайным. Тем не менее, Меньшов отметил, что ему известно, «кто за что голосует». Называть имена он отказался, сообщает Lenta.ru.

Добавить коментарий