Марию Аронову признали виновной в оскорблении детей-даунов

В эфир одого из федеральных каналов недавно вышла передача, посвящённая детям с синдромом Дауна, в рамках которой российская актриса Мария Аронова позволила себе довольно резкие высказывания в адрес таких детей. Актриса заявила, что они являются потенциальными убийцами.

На это сразу же отреагировала Эвелина Бледанс, чей сын по имени Семен является «солнечным» ребенком. В своём ЖЖ она сообщила, что готовит иск против Ароновой. Отмечается, что сначала Эвелина обвинила Марию в клевете, однако после советов адвоката решила пересмотреть свою позицию и подготовить иск о защите чести и достоинства.

В свою очередь, сама Аронова сообщила, что не обвиняла в агрессивности всех детей с синдромом Дауна. Она имела в виду конкретный случай, который как раз обсуждали в программе. Акртиса отметила, что посмотрит как саму передачу, так и исходный материал, чтобы понять, кто именно виноват в сложившийся ситуации – она или редакторы программы.

Пока известно, что Роскомнадзор признал оскорбительными слова, произнесённые в эфире телеканала «Россия 1» Марией Ароновой: «сценарные реплики телеведущей носят оскорбительный характер по отношению к больным детям, их родителям и близким», отмечает РИА «Новости».  Таким образом, «передача противоречит общепризнанным нормам морали и этики, может оказать негативное влияние на отношение общества к людям с ограниченными возможностями»

Ранее в Роскомнадзор обратились адвокаты Бледанс и представители фонда «Даунсайд Ап». Они потребовали привлечь к ответственности ВГТРК после выхода в эфир программы «Все будет хорошо».

Добавить коментарий