Главреда «Вокруг света» уволили из-за Путина и журавлей

Журналистка Маша Гессен покидает пост главного редактора издательства «Вокруг света» и одноименного журнала, который занимала с января, причиной этого в издательстве называют управленческие разногласия, сообщает РИА Новости.

«Это решение было принято по взаимному согласию сторон, вследствие разногласий по поводу разделения полномочий между редакцией и дирекцией издательства», — говорится в пресс-релизе издательства.

«Мы очень сожалеем о сложившейся ситуации и благодарны Маше за сделанные шаги по обновлению журнала, который, безусловно, стал значительно интереснее и живее в течение этого года… Истоки принятого сторонами решения кроются не в противоречиях, связанных с содержательной частью журнала, а в несовпадении подходов в управлении издательством», — приводятся в пресс-релизе слова гендиректора «Вокруг света» Светланы Головатюк.

Сама Маша Гессен объяснила причины увольнения порталу «Большой город» так: «Контракт расторгнут из-за разногласий по поводу разделения полномочий между редакцией и дирекцией. Суть этих разногласий состоит в том, что владелец попросил меня отправить корреспондента в экспедицию по спасению стерхов — это такие журавли. В ходе этой экспедиции президент России и глава попечительского совета Русского географического общества Владимир Путин должен выпустить стерхов на волю. Я отказалась, посчитав это вмешательством в работу редакции и нарушением закона о СМИ».

По ее словам, «экспедиции с участием Путина имеют свою специфику — достаточно вспомнить спасение тигров или поиски амфор». «Может оказаться, что деревья привязаны к пенькам. И профессиональный долг обяжет корреспондента об этом писать — эти сомнения я высказала в телефонном разговоре с издателем», — пояснила Гессен.

Добавить коментарий