«Generation П» вошел в топ-10 «must see» фильмов мира

На Международном кинофестивале в Торонто, который называют главной предоскаровской фестивальной площадке, картина Виктора Гинзбурга, представленная в рамках программы «Авангард», получила большое количество положительных рецензий и вошла в десятку «must see films», выбранных из 300 лучших фильмов планеты, сообщает Афиша@mail.ru.

«Generation П» – провокационный фильм по одноименному роману Пелевина был показан в сентябре 2011 года на одном из наиболее влиятельных в мире ежегодных кинофестивалей Toronto International Film Festival. Картина стала одной из семи участниц программы «Авангард», в которой свои работы демонстрируют самые смелые и инновационные представители современного кинематографа.

Уже первые отзывы, вышедшие на Toronto’s online film festival, доказали, что влиятельные кинокритики оценили иронию и качество работы Виктора Гинзбурга: «Фильм полон энергии, в последнее время не свойственной российскому кинематографу. «Generation П» оказывается на шаг впереди своей аудитории. Гинзбургу удалось сохранить намерения, тон и остроту повествования писателя Виктора Пелевина». Другие рецензии, последовавшие после канадской премьеры фильма, были не менее остры и позитивны: «В глазах старой артхаус-элиты «Generation П» может восприниматься как нахальный молодой выскочка: циничный, вульгарный и дерзкий. Но эти самые качества и делают его столь ярким и интересным. Режиссер Виктор Гинзбург виртуозно работает со сложной структурой повествования романа, создавая фильм, пропитанный киберпанк-мистикой и социальной сатирой. Случайного зрителя может ошеломить напор русского сленга, поп-культуры и политических ссылок, но, поверьте, на «Generation П» скучно не будет!».

Добавить коментарий