Фонд «Федерация» отсудил у критика Троицкого 50 копеек

Басманный суд Москвы обязал Троицкого опубликовать в «Новой газете» опровержение высказываний, которые признаны порочащими достоинство предпринимателя, а также выплатить Киселеву 50 копеек компенсации. Еще 50 копеек должно будет уплатить издание. Об этом  сообщает «Интерфакс».

Напомним, ранее Владимир Киселев выиграл два аналогичных иска, поданных к газетам «Коммерсантъ» и «Московский комсомолец». В первом случае предприниматель отсудил у издания 3 тысячи рублей, во втором — 200 тысяч.

Иск главы «Федерации» к Троицкому был подан в июне 2011 года. Порочащими свои честь и достоинство Киселев счел высказывания критика, опубликованные в заметке в «Новой газете», посвященной благотворительному концерту в декабре 2010 года.

«Уж не знаю, насколько Киселев реально вхож в кремлевские кабинеты и дружен с Путиным, но, возможно, что на кого-то он вышел, навесил лапши, взял казенные деньги, потратил, а выручку от концерта заграбастал. И вот это уже не просто подлянка, но и чистая уголовщина!», — в частности, заявил Троицкий в комментарии «Новой газете» в марте 2011 года. В июне Киселев подал к Троицкому гражданский иск.

«Был в прошлом году концерт, где Владимир Путин на рояле поигрывал и потом там были всякие дети, которые через полгода раскрыли рты, сказали: «Нам обещали много денег и не дали ничего». Пришлось там, я так понимаю, что из наших денег что-то платить вместо того, чтобы это делал Владимир Киселев. И я просто, для «Новой газеты» я прокомментировал эту ситуацию. Причем, абсолютно строго, нейтрально, клинически, я бы даже сказал, без всяких оценок, а просто как специалист, ну, до некоторой степени специалист по концертной деятельности, я сказал, какая там могла быть финансовая подоплека. Что могло быть так – это тогда воровство, а могло быть эдак – и тогда это не воровство, как бы, а общепринятая практика, хотя детишкам, естественно, ничего не досталось и достаться не могло», — заявил после подачи иска Троицкий в эфире «Эха Москвы».

Изначально юристы Киселева требовали взыскать с Артемия Троицкого миллион рублей. Однако впоследствии сумма компенсации была уменьшена до одного рубля.

Сам критик обвинения в свой адрес не признавал, заявляя, что в заметке описал сложившуюся ситуацию «абсолютно строго, нейтрально, клинически».

Добавить коментарий