«Евросеть» отказалась увольнять Охлобыстина после заявлений о геях

«Мы не думаем о геях ни плохо, ни хорошо. Потому что мы не думаем о людях с точки зрения их сексуальной ориентации. Для нас все люди равны. Увольнять Ивана Охлобыстина мы не собираемся. До тех пор пока он высказывает свою точку зрения, не призывая к насильственным действиям, неважно, согласны мы с ней или нет, мы готовы идти на риски, потому что считаем, что он имеет полное право высказывать свою точку зрения. Как Эвелина Холл перефразировала слова Вольтера, «я не согласен ни с одним словом, которое вы говорите, но готов умереть за ваше право это говорить», – заявил президент компании Александр Малис в своем посте на TwitLonger.

Напомним, актер и бывший священник Иван Охлобыстин в своем блоге обратился с открытым письмом к президенту Владимиру Путину и попросил его вернуть в Уголовный кодекс статью, карающую за мужеложство.

Артист предложил главе государства провести всенародный референдум по этому вопросу. Охлобыстин уверен в том, что его результаты окончательно убедят президента в необходимости возвращения статьи «Мужеложство».

В свою очередь основатель и бывший владелец компании «Евросеть» Евгений Чичваркин, проживающий сейчас в Лондоне, заявил, что уволил бы креативного директора этой фирмы Ивана Охлобыстина за гомофобию. Об этом он заявил в беседе с одним из лидеров «Альянса гетросексуалов за права ЛГБТ», сообщает Агентство бизнес новостей.

«После письма Охлобыстина Путину, которое он написал вчера (во вторник — прим.) с призывом вернуть уголовную статью за «мужеложство», Чичваркин точно выгнал бы его, если бы был сейчас главой компании. Вместе с тем, он продолжил бы получать удовольствие от его актерской игры», — утверждают в «Альянсе».

По словам Чичваркина, в «нулевые» годы политика толерантности была выгодна компании, так как в «Евросеть» брали людей, которые из-за своей сексуальной ориентации не могли найти работу. Более того, нетолерантные высказывания на корпоративном портале удалялись, а их авторы увольнялись. В целом же руководство «Евросеть» полагало, что приобщение к гей-культуре способствует привлечению покупателей.»

Между тем глава комитета Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников назвал призыв Охлобыстина пиар-акцией.

«Иван (Охлобыстин) – такой креативный человек и может к себе внимание привлечь. Поэтому с этой точки зрения он попал в точку. Я считаю, что это – пиар-акция, сейчас, видимо, новостей не очень много», – сказал Крашенинников.

А вот в РПЦ инициативу Ивана Охлобыстина о введении уголовной ответственности за мужеложество поддержал председатель Синодального отдела РПЦ Всеволод Чаплин. Священник считает, что актер поднял важную для российского общества проблему. Однако Чаплин подчеркнул, что вопрос о наказании за нетрадиционные сексуальные отношения должен решать народ.

— Бесспорно, этот вопрос стоит в обществе обсудить, раз уж у нас провозглашено народовластие. Посему именно большинство нашего народа, а не какие-то внешние силы должны определять, что у нас считается уголовно наказуемым деянием, а что нет. В разных обществах в разное время к однополым сексуальным связям относились по-разному, но наиболее распространенным было отношение к ним как к преступлению. Я убежден, что такие сексуальные контакты должны быть полностью исключены из жизни нашего общества. Если этого удастся добиться средствами морального убеждения — это лучше. Если нужно подключать право — давайте спросим людей, готовы ли они к этому, —  цитирует Чаплина РИА Новости.

Кроме того, представитель РПЦ не исключил, что вопрос о возвращении уголовного наказания за гомосексуальные связи может быт вынесен на всенародный референдум.

Добавить коментарий