Бывший директор «Уральских пельменей» отсудил права на архив шоу

Продюсер и телеведущий Сергей Нетиевский вернул себе старые выпуски передачи. По версии бывшего руководителя творческого коллектива, «Уральские пельмени» получили возможность переработки программ незаконным образом.

Недавно состоялось очередное судебное разбирательство между бывшим директором руководителем компании «Фест Хэнд Медиа» Сергеем Нетиевским и коллективом шоу «Уральские пельмени», директором которого он ранее являлся.

Продакшн-студия, основанная продюсером, обратилась в Арбитражный суд с иском к «Идее Фикс Медиа» и «Уральским пельменям» с требованием признать недействительным договор от 15 апреля, заключенный между ответчиками на показ нескольких десятков программ юмористического шоу. В картотеке дел опубликовано решение государственного органа, вступившее в законную силу.

Теперь Сергею Нетиевскому принадлежат права на 73 старые передачи шоу «Уральские пельмени». Спор за архив программы шел с прошлого года. По словам Нетиевского, замгендиректора Евгений Орлов, действовавший от имени «Идея Фикс Медиа», передал ООО «Уральские пельмени продакшн» права за 861 тысячу рублей. Затем материалы продали СТС, сумма сделки составила 231,2 миллионов рублей. Таким образом, стоимость одного выпуска составила примерно 2,9 миллиона рублей, что в 250 раз больше. По мнению Нетиевского, поступок Орлова нанес явный ущерб организации «Идея Фикс Медиа», которая занималась производством, переработкой и продажей шоу на СТС.

Однако на этом разбирательства между Нетиевским и артистами шоу «Уральские пельмени» не закончились. В настоящий момент сразу в нескольких судах рассматривается ряд исков Нетиевского к артистам.

«Уральские пельмени» – творческое объединение из Екатеринбурга, созданное в 1993 году в качестве команды КВН. С 2009 года на канале СТС показывают одноименное юмористическое шоу. О том, что между участниками коллектива возникли разногласия, стало известно в 2015 году. Весной 2016-го Сергей Нетиевский подал иск к «Уральским пельменям» о признании недействительным смещения его с должности директора. Спустя несколько месяцев Арбитражный суд Свердловской области признал решение общего собрания артистов незаконным. Сейчас «Уральскими пельменями» руководит Наталья Ткачева, ранее отвечавшая за взаимодействие с прессой.

Добавить коментарий