Американец Маркус Вебб обвинил Сильвестра Сталлоне в плагиате

Американский писатель Маркус Вебб (Marcus Webb) во вторник подал в суд Нью-Йорка иск против голливудского актера Сильвестра Сталлоне, обвинив его в копировании своего сценария при создании вышедшего на экраны в 2010 году боевика «Неудержимые», сообщает РИА «Новости» со ссылкой на агентство «Рейтер».

Вебб утверждает, что сценарий фильма «Неудержимые», повествующего о группе наемников, нанятых свергнуть латиноамериканского диктатора, «поразительно похож и в некоторых местах идентичен» написанному им сценарию под названием «Прыжок в Кордову» (The Cordoba Caper).

По сценарию Вебба группа наемников нанята, чтобы победить генерала Гарсу, командующего армией в небольшой латиноамериканской стране. В сценарии фильма Сталлоне главный злодей — также генерал Гарса, есть и другие схожие моменты, говорится в тексте искового заявления.

Вебб требует компенсацию за нарушение авторских прав и намерен добиться недопущения повторного нарушения его авторских прав в сиквеле к «Неудержимым», который выйдет на экраны в 2012 году. Он утверждает, что зарегистрировал свой рассказ и сценарий с тем же сюжетом в июне 2006 года в Бюро по охране авторских прав (Copyright Office) США.

Представитель Сталлоне Мишель Бега (Michelle Bega) воздержалась от комментариев.

В «Неудержимых», кроме Сталлоне, снялись также такие звезды кино, как Дольф Лундгрен, Джейсон Стэтэм, Микки Рурк, Джет Ли, Брюс Уиллис.

Добавить коментарий