Актер московского театра умер на курорте в Египте, не дождавшись помощи из России

В Египте скончался российский актер Максим Яндимиров, госпитализированный с инсультом сразу же после прилета в курортный Шарм-эш-Шейх и впавший в кому, сообщает РИА «Новости». Артисту Московского молодежного театра под руководством Вячеслава Спесивцева было 48 лет.

Яндимиров отправился на отдых в Шарм-эш-Шейх 14 июля. Прямо из аэропорта курорта он был госпитализирован с инсультом — по словам врачей у него произошел разрыв аневризмы.

«После инсульта Яндимиров находился в коме. Два дня назад египетские врачи констатировали у актера смерть мозга, а вчера в 21:00 он скончался, — рассказали в страховой компании «РЕСО-Гарантия». — Сейчас мы запросили у госпиталя информацию о расходах, чтобы понять, хватит ли страхового покрытия для репатриации тела».

Между тем, коллеги и родные артиста уверены, что, если бы Яндимирову вовремя оказали квалифицированную помощь, его можно было спасти.

— Должного лечения в госпитале не оказывается, — рассказала LifeNews бухгалтер театра Наталья Чернова, когда в Москву еще не пришло страшное известие о смерти ее коллеги. — Срочно необходима дорогостоящая транспортировка актера в Москву, но этим никто не желает заниматься!

По словам Черновой, она обращалась за помощью и в российское консульство, и в МЧС и в Минзрав России, чтобы помогли в транспорировке на родину, но везде получила отказ.

В Минздравсоцразвития между тем поспешили уверить, что не отрекались от российского гражданина — просто никто из родственников Максима Яндимирова в министерство не обращался.

Смерть артиста в ведомстве назвали «очень печальным событием», однако заверили «Интерфакс», что «при том состоянии, которое было констатировано медиками у Яндимирова, его транспортировка в РФ была невозможна».

В больнице Шарм-эль-Шейха, где умер артист, признают в свою очередь, что в его смерти есть доля вины клиники.

— Вполне возможно, это произошло по вине госпиталя, — прокомментировал интернет-изданию доктор Мохаммед Хамеди, проработавший в клинике много лет. — Однако нам необходимо поднять историю болезни, чтобы выяснить первопричину инсульта.

Добавить коментарий