Сон на спине не задерживает развитие моторики рук малышей

Несомненно, хороший сон – это самое важное условие для здорового и гармоничного развития ребенка. Маленькие детки поводят во сне большую часть времени, чтобы восстановиться, быть здоровыми и активным во время бодрствования днем. Оттого так важно уделять должное внимание условиям сна и позе во время отдыха. Правильно выбранная поза во время сна обеспечивает лучшее кровообращение, процесс дыхания, приток крови к головному мозгу и, соответственно, более качественный отдых и восстановление организма.

Мы уже обсуждали, можно ли спать на боку. Писали про сон на животе. И уделили много внимания безопасной позе во время сна, особенно, для самых маленьких, пока детки еще не освоили навык переворачиваться самостоятельно. И пришли в итоге к тому, что развитие мелкой моторики рук дошкольников и безопасной позой для сна является сон на спине, в кроватке без лишних предметов и игрушек.

Но иногда родители замечают, что их чадо спит с поднятыми руками или одной рукой, и задаются вопросами «Нормально ли это?» и «Почему малыш поднимает руки, когда спит?»

Если дети часто спят на спине и при этом у них подняты ручки, то тут важно оценить его общее состояние здоровья, а потом делать выводы – хорошо это или не очень. Наша статья в большей степени касается ребенка первых нескольких месяцев жизни.

Добавить коментарий