Скоро в школу: советы психолога родителям первоклассников

Чаще всего при подготовке к школе обращается внимание на интеллектуальное, а не на психологическое развитие детей.

Современные школы нередко выдвигают завышенные требования к будущим первоклассникам. Но в больше степени они касаются их интеллектуального развития. Мало кто принимает во внимание психологический аспект. А зря. Начало учебы является стрессом для любого ребенка. Он попадает в новую обстановку, видит незнакомых людей, принимает новые правила школьной жизни, в корне отличающиеся от тех, к которым он привык дома. Повышенная тревожность нередко ставит психологические барьеры, мешающие ребенку стать успешным.

Говорите с ребенком о его будущей учебе
Говорите с ребенком о его будущей учебе

Первое правило, которому должны следовать родители – это не пугать детей строгими школьными порядками. Гораздо лучше, если они расскажут ему о том, что его ждет много интересного, появятся новые друзья, новые увлечения. Не лишним будет рассказать о своих школьных годах, о том, как учились вы сами. Но одновременно с этим предупредить ребенка, что будут и трудности, иначе он начнет представлять учебу только в радужных тонах и сильно расстроится из-за первой плохой оценки или замечания учителя. В качестве подготовки можно поиграть с ребенком в школу. Тогда он сможет наглядно представить себя на месте ученика.

Ребенок испытывает стресс в первые дни в школе
Ребенок испытывает стресс в первые дни в школе

Для того, чтобы обеспечить ребенку достойные условия для обучения в школе, где он не должен чувствовать себя хуже других, понадобится форма, школьные принадлежности, а также удобная мебель, соответствующая его возрасту. Но, если о первых двух вещах обычно заботятся родители, то о покупке мебели должна позаботиться администрация образовательного учреждения. Поэтому парта школьная от производителя тут, учитывающая все существующие требования, будет, как нельзя кстати.

Ребенок должен быть готов к трудностям
Ребенок должен быть готов к трудностям

Чтобы узнать, насколько ребенок готов к школе, нанесите визит к психологу за год до поступления. Курсы для будущих первоклассников тоже не будут лишними. Они дадут необходимые знания, познакомят со школьной обстановкой. Вместе обустройте школьное место дома, чтобы будущий первоклассник почувствовал, как важен для всей семьи его новый статус.

Intim-news.ru надеется, что эти советы помогут сделать будущего ученика успешным.

Добавить коментарий