Скончался Олег Табаков

Сегодня от нас ушел 82-летний актер, режиссер, директор МХТ им. Чехова и, конечно, любимый всеми кот Матроскин. Печальную новость сообщили журналисты. По их данным, Олега Табакова отключили от систем жизнеобеспечения.

В понедельник, 12 марта, все СМИ облетела печальная новость о том, что скончался народный артист СССР Олег Табаков. Сначала журналисты написали, что звезду отключили от систем жизнеобеспечения. Позднее появилась информация о том, что у актера и режиссера случился сердечный приступ. Олег Павлович ушел из жизни в 16 часов 15 минут. Многочисленные поклонники Табакова приносят соболезнования его близким.

Олега Табакова положили в Первую градскую больницу Москвы еще 27 ноября 2017-го. У актера обнаружили заражение крови и синдром глубокого оглушения. В клинике знаменитый артист перенес экстренную трахеостомию. Медики собирались решить проблему с непроходимостью верхних дыхательных путей Табакова, тогда же Олега Павловича подключили к аппарату искусственной вентиляции легких.

В больнице с ним постоянно находилась его супруга Марина Зудина. Табакова навещали дети, которые предпочитали не общаться с журналистами.

СМИ тем временем постоянно публиковали противоречивые данные о здоровье мэтра. То, по мнению репортеров, ситуация была критической, то — снова наступало улучшение… Ближе к концу года появилась информация, что звезду театра и кино вовсе ввели в состояние искусственной комы. Врачи посчитали, что состояние Табакова не улучшалось на протяжении вот уже долгого времени, а потому некоторым органам нужна передышка.

27 декабря близкий товарищ звезды, вице-мэр столицы Леонид Печатников, внимательно следящий за здоровьем своего друга, признал: Табаков хоть и находится в сознании, однако мэтру стало хуже…

Олег Табаков: самые яркие моменты жизни и творчества

Табаков — народный артист СССР (с 1988 года), лауреат Государственных премий СССР (в 1967-м) и России (в 1997-м). Олег Павлович — полный кавалер ордена «За заслуги перед Отечеством».

Первые роли молодого Олега Табакова в кино

С 2000 года он являлся художественным руководителем одного из лучших и легендарных театров России — МХТ им. А. П. Чехова. Он также основал и возглавил «Табакерку» — театр под руководством Олега Табакова. Был президентом фестиваля документальной мелодрамы «Саратовские страдания», являлся членом Совета по культуре и искусству при президенте. Сыграл сотни ролей в кино и театре, озвучивал мульфильмы и — был очень активным гражданином своей любимой страны.

От первой супруги, Людмилы Крыловой, у Олега Павловича остались сын Антон и дочь Александра. В браке со второй супругой Мариной Зудиной у актера и режиссера родились еще два наследника: дочь Мария и сын Павел.

По данным журналистов, Олег Табаков умер в московской больнице в окружении своих родственников. Столичные власти могут увековечить память любимого актера в Москве. Об этом уже сообщил замглавы городской комиссии по монументальному искусству при Мосгордуме Лев Лавренов.

«СтарХит» выражает глубокие соболезнования родным, близким Олега Павловича Табакова, а также всем поклонникам его творчества.

Народного артиста похоронят на Новодевичьем кладбище в Москве. Прощание с любимым актером состоится 15 марта в МХТ имени Чехова. Место отпевания сейчас родные еще выбирают. Возможно, это будет Храм Христа Спасителя.

По материалам РЕН ТВ и Mash.

Родные народного артиста СССР, художественного руководителя МХТ им. Чехова и «Табакерки» Олега Табакова перед его уходом приглашали в больницу священнослужителя.

Сын народного артиста Павел опубликовал в Инстаграме фото со знаменитым папой. Поклонники актера оставили множество слов поддержки под снимком. «Светлая память человеку и актер», «Паша, соболезнуем», «Очень жаль…. Крепитесь!», «Примите соболезнования», «Светлая память. Саратов скорбит», «Вечная память», «Светлая память замечательному актеру», – написали пользователи Сети.

Павел Табаков попросил представителей СМИ не звонить ему. Молодой человек опубликовал послание для журналистов.

Звезды выражают соболезнования в связи с кончиной Олега Табакова. Многие опубликовали фото Олега Павловича и трогательные слова в память о любимом актере.

Московский художественный театр имени Чехова в связи с кончиной своего художественного руководителя Олега Табакова отменил в понедельник все спектакли. Об этом сообщили в пресс-службе театра.

«В связи с такой страшной для нас утратой — кончиной Олега Павловича Табакова — в театре отменяются все спектакли сегодня», — рассказал пресс-атташе.

Телеведущий Дмитрий Губерниев вспомнил, как работал с народным артистом. «Олег Павлович… Родной…Как же так? Эта новость просто убила. Умер Олег Табаков. На фото: Мы с Олегом Табаковым готовимся комментировать церемонию открытия зимних игр в Турине 2006 год! Мы осиротели… Я плачу и слов у меня больше нет…» – поделился телеведущий.

Филипп Киркоров выразил соболезнования вдове любимого актера Марине Зудиной.

«Уходят, уходят один за другим! Лучшие! Единственные! Гениальные актеры, герои нашего времени. На искусстве которых мы росли, учились и стремились быть похожими на них. Просто хотя бы смотреть и восхищаться! Спасибо вам, Олег Павлович, за ваше бесценное искусство и вклад. Вечная память. Мои самые глубокие соболезнования семье, Марине Зудиной, детям! Паша, Антон, держитесь! Вся страна скорбит! Это невосполнимая потеря…» –отметил певец.

Станислав Садальский вспомнил, как работал с мэтром. Трогательные слова актер опубликовал в Сети.

На Первом канале сегодня должна была выйти программа «Познер» с главным героем Федором Бондарчуком. Однако ведущий передачи Владимир Владимирович Познер сообщил поклонникам в Инстаграме, что зрителей ожидает повторение эфира, в котором он беседовала с близким другом Олегом Павловичем Табаковым.

Жители и гости столицы несут цветы к МХТ имени Чехова. Портрет Табакова, обрамленный черной тканью, появился сегодня на стене театра и в фойе служебного входа. Многие поклонники и ученики Олега Павловича восприняли его уход как личную трагедию.

Добавить коментарий