Назван фильм-победитель Московского международного кинофестиваля

Лучшим фильмом XXXIV Московского международного кинофестиваля были признаны «Отбросы» (Junkhearts) британского режиссера Тиндж Кришнан, сообщает РИА «Новости».

Главный герой фильма — отставной солдат Фрэнк, одинокий алкоголик, подверженный приступам тревоги и страдающий от посттравматического стрессового расстройства. То ли стремясь искупить комплекс вины, то ли просто ради того, чтобы скрасить одиночество, он впускает в свою квартиру бездомную девушку-подростка Линетт, которая меняет всю его жизнь.

Лучшим режиссером признали Андрея Прошкина (российский фильм «Орда»).

Премию за лучшую женскую роль получила Роза Хайруллина («Орда»), мужскую — Эдди Марсан («Отбросы»). В конкурсе «Перспективы» победил фильм «Разрушители» (Великобритания). В короткометражной номинации победила лента «Проект «Мозговая центрифуга»» (Германия), в документальной — «В поисках шугармена» (Швеция). Спецприз жюри достался мексиканской картине «Срок годности».

Почетный приз «Верю» — «За покорение вершин актерского мастерства и верность принципам школы Станиславского» вручен знаменитой французской актрисе Катрин Денев, приехавшей представить фильм закрытия ММКФ — мелодраму «Возлюбленные» (Les bien-aimes) Кристофа Оноре.

Вручение Катрин Денев почетной награды не обошлось без казуса. Новый министр культуры РФ Владимир мединский поднялся на сцену, произнес речь, однако не отдал Денев статуэтку и ушел с наградой за кулисы. Позже актрисе все-таки отдали награду — на фотосессии после закрытия кинофестиваля Денев позировала уже с призом, сообщает Lenta.ru. Российские СМИ заключили, что Мединский попросту забыл отдать статуэтку.

Однако после завершения церемонии Мединский написал в своем твиттере, что Денев сама попросила его подержать приз, весящий несколько килограммов, так как руки актрисы были заняты большим букетом.

«Потрясающе! К.Денев попросила меня подержать 5-килограммовый приз: у нее в руках был большой букет», — заявил в своем микроблоге чиновник.

Инцидент с призом — не единственная техническая накладка церемонии закрытия, связанная с Катрин Денев. Уже после того, как актрисе не дали награду, ведущий церемонии Игорь Верник попросил Денев подняться на сцену, чтобы представить фильм закрытия «Возлюбленные». В этой ленте режиссера Кристофа Оноре Денев сыграла одну из главных ролей. Однако ведущий спросил у актрисы: «Если бы Вам предложили сняться в этом фильме, Вы бы согласились?». Выдержав паузу, сообщает «Интерфакс», Денев ответила: «Вообще-то я в нем и снялась».

Добавить коментарий