Классик мировой литературы Габриэль Гарсия Маркес впадает в маразм

Сенсационное заявление профессор Хайме Гарсия Маркес сделал на лекции в университете Картахены. Он сообщил своим студентам, что его прославленный 85-летний родственник, возможно, страдает слабоумием, сообщают Дни.ру.

Профессор отметил, что основатель литературного стиля «магический реализм» часто звонит ему, чтобы задать «элементарные вопросы». Таким образом он пытается поддержать свой разум в активном состоянии. «С точки зрения физиологии с ним все хорошо, но у него есть некоторые сложности с памятью», – признался брат классика мировой литературы.

«Иногда я плачу, понимая, что теряю его», — добавил Хайме Гарсия

Однако родственник великого колумбийца отметил, что до сих пор «с Габриэлем все еще можно общаться, и он разговаривает с нами с большой радостью и воодушевлением, как и было всегда, он всегда много шутит». Хайме отметил, что информация о состоянии здоровья Маркеса не раскрывается «не потому, что он тяжело болен, а потому что он всегда старался оберегать свою личную жизнь», сообщает ИТАР-ТАСС.

Болезнь обострилась после того, как в 1999 году писатель попал в больницу.

В колумбийских СМИ, сообщает BBC, ранее неоднократно появлялись сообщения о тяжелом заболевании знаменитого писателя, однако официального подтверждения этих сведений до настоящего момента не было.

Отметим, что одно из известнейших произведений Маркеса, «Сто лет одиночества», начинается с описания семьи, неспособной ухаживать за слабоумным дедушкой.

Добавить коментарий