Кадыров встал на сторону байкера Хирурга в споре с Райкиным

Глава Чечни Рамзан Кадыров выразил поддержку главе байк-клуба «Ночные волки» Александру Залдостанову, известному как Хирург, в дискуссии, развернувшейся после высказываний худрука «Сатирикона» Константина Райкина о том, что не стоит посягать на свободу творчества в искусстве, иначе может вернуться «сталинская цензура». Об этом пишет День.Онлайн со ссылкой на Instagram Кадырова.

В опубликованном посте говорится, что он выступает на стороне своего «друга и брата», который «очень четко дал происходящему оценки». Также Кадыров отметил, что кто-то может оскорблять религиозные чувства тысяч православных людей и при этом говорить, что искусству необходимо позволять делать всё.

«Иисус Христос является одним из самых почитаемых мусульманами пророков. Ставя о нем спектакли с искаженной действительностью, наносят оскорбления не только христианам, но всем мусульманам», — пишет Кадыров.

По мнению главы Чечни, не совсем понятно, как могут от байкера требовать извинений за мнение, близкое многим россиянам.

Тем временем худрук МХТ имени Чехова и собственного театра Олег Табаков прокомментировал резонансное выступление Райкина. Табаков, в частности, призвал все стороны конфликта «работать без агрессии», которая стала «нехорошим знаком для нашего общества».

«Мой давний друг Костя Райкин выступил на съезде театральном и сказал о наших проблемах. Не обижайтесь на хорошего актера, он говорит о том, что наболело», — цитирует Табакова ТАСС.

По словам народного артиста СССР, в России действительно появились «персонажи, которые пытаются диктовать художникам, что они должны делать». «Эти товарищи, я бы назвал их лазутчиками, выпрыгивали, например, на сцену Художественного театра, чтобы остановить спектакль, который оскорбляет их чувства», — заявил Табаков.

Он отметил, что эти люди сами себе внушили, что если цензуры нет, то они должны контролировать искусство. «Не думайте, что вы таким образом поможете создать правильное искусство. У вас нет возможностей поставить спектакль или сыграть его, примите это как аксиому», — подчеркнул худрук МХТ.

Добавить коментарий