Фильм Михалкова «Солнечный удар» выдвинут на премию «Оскар»

Фильм «Солнечный удар» режиссера Никиты Михалкова выдвинут от России на соискание премии «Оскар» в номинации «Лучший фильм на иностранном языке», передает ТАСС со ссылкой на заявление главы российского оскаровского комитета Владимира Меньшова.

«Мы выбрали картину Никиты Сергеевича Михалкова «Солнечный удар», — сказал Меньшов.

В свою очередь сам Михалков, комментируя данное решение, заявил, что пока не верит в произошедшее, пишет «Лента.Ру». «Первое апреля?! Сегодня же сентябрь. Нет, я правда этого не знал. У меня уже один есть. Второй тоже неплохо, но, боюсь, не выдержит народ», — отметил он.Серьезный аванс

Кроме того Михалков считает серьезным авансом выдвижение своего фильма.

«Первая моя эмоция — изумление, причем — совершенно реальное изумление, — отметил он. — Я никак не рассчитывал на это. И для меня это очень серьезный аванс, даже вне зависимости от любого результата, аванс с точки зрения отношения ко мне моих коллег. Я им за это очень благодарен. Убежден, что были картины, которые были достойны, кроме нашей, но раз выбор пал на нас, я испытываю ощущение радости за всех тех, кто на нашей картине работал».

«Я очень благодарен своим коллегам, что труд, потраченный на этом фильме, так высоко ими оценен, — сказал Михалков. — Что касается шансов, я лично их не вижу в создавшейся ситуации, могу только испытать большое удовлетворение и радость от того, что мои коллеги из Академии Оскара будут вынуждены посмотреть мою картину. Может быть, кого-нибудь из них она тронет».

Ранее в понедельник режиссер выразил сомнение в том, что его картина будет выдвинута на «Оскар». «Я уже пережил все, что связано с волнениями по этому поводу, с попыткой понять, что думают, я пережил уже это. У меня нет этой жажды. Мне сейчас интереснее хотеть работать и работать, нежели снять и сидеть ждать славы», — пояснил Михалков.

Трейлер к фильму Никиты Михалкова «Солнечный удар»

«Солнечный удар» — проект по произведениям Ивана Бунина — рассказу «Солнечный удар» и книге «Окаянные дни». Режиссер задумал его еще в начале 1980-х, однако только в 2010 году совместно с коллегами приступил к окончательному написанию сценария. Мировая премьера «Солнечного удара» прошла 3 октября 2014 года в Белграде, российская — в Крыму. В прокат фильм вышел 9 октября.

В январе этого года картина Михалкова была удостоена кинопремии «Золотой орел» в номинации «Лучший фильм» 2014 года.

Никита Михалков — обладатель премии «Оскар» за фильм «Утомленные солнцем», номинацию на престижную американскую премию получали также фильмы режиссера «Урга: Территория любви» и «12».

Выдвижение от России ленты «Утомленные солнцем 2: Цитадель» в 2011 году спровоцировало скандал в отечественном оскаровском комитете. Тогда Владимир Меньшов публично отказался подписать решение о выдвижении картины, после чего состав оскаровского комитета изменился, однако его председателем по-прежнему остался Меньшов.

Россия в прошлом году была представлена в «оскаровской» номинации драмой Андрея Звягинцева «Левиафан», отмеченной призом за лучший сценарий на Каннском кинофестивале. Однако на церемонии фильм Звягинцева статуэтку не получил.

Лучшим фильмом на иностранном языке была признана черно-белая «Ида» польского режиссера Павла Павликовского.

Добавить коментарий