«Дворцовый переворот» стоил активисту арт-группы двух месяцев тюрьмы

Дзержинский суд Петербурга избрал меру пресечения для активиста арт-группы «Война» Леонида Николаева. Он заключен под стражу на два месяца, сообщает Газета.Spb.ру.

Активисты арт-группы «Война» Леонид Николаев (Леня Ё) и Олег Воротников (Вор), задержанные в Москве, на данный момент находятся в следственном изоляторе «Кресты».

Молодые люди были задержаны в рамках возбужденного уголовного дела по статье 213 (хулиганство) по факту акции «Войны», которую арт-группа провела в конце сентября в Петербурге акцию «Дворцовый переворот». Тогда участники акции перевернули несколько автомобилей ДПС. Как пояснили участники арт-группы, акция символизировала превращение зла в добро.

В материалах уголовного дела указан материальный ущерб, нанесенный действиями группы — он составил 98 090 рублей.

Один из блогеров, связанных с арт-группой «Война», Владимир Нестеренко (также известный как adolfych), выложил у себя в блоге видео того, как центр «Э» ГУ МВД по СЗФО задерживал в Москве активистов группы.

ВИДЕО

Затем троих арестованных активистов «Войны», среди них еще была девушка Наталья Сокол (Козленок), которую впоследствии отпустили, были доставлены в ОВД Беговая, а затем переданы операм из Центра Э (по данным «Фонтанки» — ГУ МВД по СЗФО) и увезены в московское управление Э МВД РФ.

Участники «Войны» провели в Петербурге несколько запоминающихся и скандальных мероприятий. Именно они изобразили мужской половой орган на подъемном пролете Литейного моста. Тогда активист группы отделался штрафом за хулиганство.

Добавить коментарий