Особенности съемки венчания и крестин

Венчание, безусловно, является одним из самых волнующих и замечательных событий в нашей жизни. Именно поэтому неудивительно, что мужчина и женщина, которые дают клятву перед Богом отныне и навсегда вместе идти по жизни, хотят запечатлеть этот момент на фото- и видеопленке. Такое же желание появляется и у родителей, которые хотят сфотографировать своего ребенка в момент крестин.

Каждый профессиональный фотограф знает, что фотосъемка венчания и крестин имеет ряд специфических особенностей, которые связаны, конечно же, с тем, что проводится она в церкви. Фотограф работает в очень сложной обстановке, и он должен быть настолько профессиональным, чтобы правильно выбирать ракурс и параметры съемки с учетом не только его профессиональных навыков, но и ряда специфических требований.

В первую очередь, фотограф (вне зависимости от его религиозных предпочтений) должен уважительно относиться к святости места. Это касается не только его поведения, но и стиля одежды. Фотограф-мужчина не должен находиться в церкви в шортах и майке с открытыми плечами. Для женщин-фотографов ограничений больше — голова должна быть покрыта, брюки, короткая юбка, обнаженные плечи и живот, и даже косметика должны быть исключены. Профессиональный фотограф на венчание и крестины знает эти тонкости, и никогда не поставит съемку под угрозу срыва в силу своей некомпетентности.

Для съемок в церкви не разрешается использовать дополнительные источники освещения (вспышки и т.д.). Есть храмы, в которых очень светло, а есть и такие храмы, куда солнечные лучи проникают крайне скупо. Для того чтобы заранее подготовиться к съемке, необходимо заранее разведать обстановку и правильно ее оценить. Как правило, место, где во время съемки должен находиться оператор, определяет священник. Это связано с тем, что в храме очень много мест, которые нельзя фотографировать и где попросту нельзя находиться.

Для того чтобы атмосфера таинственного мероприятия была передана в полной мере, фотограф на крестины или венчание не может обойтись без широкоугольного объектива. Главное для фотографа — не спешить. Венчание и крестины тянутся довольно долго, так что у фотографа всегда есть в запасе время, чтобы перенастроить оборудование и выбрать новое место для съемки. В заключении фотограф должен сделать общую фотографию всех приглашенных вместе с родителями и ребенком.

Добавить коментарий