Правила здорового питания

Правила здорового питания

Здоровье и красота – понятия неразрывные. Никакая косметика и модная одежда не сделает женщину красивой, если она не будет вести при этом здоровый образ жизни. В понятие здорового образа жизни входит очень многое, но одним из ключевых моментов является правильное питание.
Первое правило здорового питания – это завтрак. К сожалению, большинство людей завтраком пренебрегает. Кто-то просто не успевает позавтракать перед уходом на работу, а кто-то считает, что отказ от завтрака помогает похудеть. Это большое заблуждение: завтрак необходим нашему организму, поскольку утренний прием пищи запускает обмен веществ, дает мозгу сигнал о том, что пора начать действовать, помогает окончательно проснуться и взбодриться. Отсутствие завтрака приводит к ощущению сонливости и вялости. Калорийность завтрака не представляет никакой опасности для фигуры, ведь утром обменные процессы наиболее активны, а все жиры и углеводы будут расщеплены без остатка в течение рабочего дня. Отказ от завтрака представляет серьезную опасность для фигуры, так как днем вы обязательно почувствуете себя голодными и будете перекусывать не слишком полезной калорийной пищей. Не бойтесь съесть на завтрак большую тарелку овсяной каши и заварить чай духанпао. Полученного заряда бодрости вам хватит до вечера, а желания перекусить и заглушить голод каким-либо фаст-фудом у вас не возникнет. Если же на улице вам захочется купить очередной хот-дог или шоколадный батончик, лучше посетите магазин чая. Покупка в таком магазине принесет больше пользы и удовольствия.
Еще одно правило здорового питания касается частоты приемов пищи. Пример неправильного пищевого поведения – это привычка плотно ужинать вечером, будучи голодным целый день. Один-два приема пищи в сутки способствуют замедлению обмена веществ, накоплению жиров, ухудшению пищеварения. Если вы хотите ускорить метаболизм, улучшить усвоение питательных веществ, ешьте часто, но маленькими порциями. Так организму будет проще воспринимать пищу. Диетологи рекомендуют принимать пищу не реже пяти-шести раз в сутки. Так вы избавите свой желудок от чрезмерной нагрузки и переедания. Для того чтобы не нарушать процесс пищеварения, не стоит запивать пищу сразу после обеда или ужина. Заварочный стеклянный чайник с ароматным напитком принесет больше пользы за пару часов до еды.
Всегда обращайте внимание на состав продуктов, которые вы едите. Чрезмерное количество синтетических химических соединений, красителей, консервантов и усилителей вкуса не способствует оздоровлению организма. Старайтесь питаться максимально натуральной пищей без искусственных добавок.

Добавить коментарий