Грибникам Уфы повезло с находками

Башкирские леса очень плодородны, и природа в этом году не подкачала.

Сразу два жителя столицы Башкортостана на этой неделе прославились на всю Россию своими грибными находками. Большая любительница сбора грибов Юлия Адельмурдина совершенно случайно обнаружила в лесу редкий черный трюфель. По ее словам, этот гриб считается самым дорогим в мире, и больше всего девушку поразил его пряный запах. Правда, весь трофей может легко уместиться на блюдце, но менее ценным он от этого не стал. Сейчас Юля размышляет над тем, какое блюдо из него приготовить. Возиться с черным трюфелем ей пока не приходилось.

Черные трюфели
Черные трюфели

А вот уфимская семья Абдрашитовых нашла поистине гигантские съедобные боровики с огромными шляпками. По словам главы семейства, в Кушнаренковском районе существуют уникальные лиственные леса. Деревьям в этих лесах – не менее 50-ти лет. Там и удалось найти такие удивительные грибы. Урожай уже засушили. Зимой его можно будет отправлять на приготовление супа или рагу.

Повезло с уловом
Повезло с уловом

Пора грибов заставляет многих жителей России в выходные дни выезжать в лес. Этот полезный продукт употребляется в жареном, вареном, маринованном виде. Последнее качественно особенно ценно, ведь засолка грибов позволяет запастись витаминами на весь долгий зимний период. А для этого следует знать, какие грибы годятся для этого в большей степени. Среди грибов для засолки в России первое место всегда отводили груздю. Грибы грузди фото и описание которых можно найти в любой энциклопедии или в Интернете, при умелом приготовлении могут стать настоящим лакомством на праздничном столе.

Отправляйтесь по грибы
Отправляйтесь по грибы

«Август – лучший месяц для сбора грибов. Грибной сезон захватывает также и первую декаду сентября. В это время рекомендуется почаще выбираться в лес», — советуют специалисты.

Intim-news.ru также советует в свободный день августа обязательно сходить по грибы. И удачной вам «тихой охоты»!

Добавить коментарий