Похудение. Как похудеть в домашних условиях, перейдя на правильное питание

Если вы собрались худеть в домашних условиях, полезно сначала проанализировать свой рацион. Для этого нужно в течение недели записывать все, что вы съели, в каких количествах и в какое время. Затем можно начать планировать систему правильного питания для похудения в домашних условиях.

Во-первых, продукты с высоким гликемическим индексом нужно заменить продуктами, у которых этот индекс ниже. Например, финики (ГИ 103) можно заменить изюмом (ГИ 64). В интернете существует множество таблиц гликемических индексов.

Затем нужно уменьшить калорийность употребляемой пищи. Можно уменьшить сами порции продуктов либо употреблять менее калорийные продукты. Либо сочетать и то, и другое. Учтите, если вы хотите похудеть в домашних условиях, нужно чтобы в организм поступало меньше калорий, чем вы тратите. Лучший вариант – употреблять столько калорий, сколько бы вы тратили, обладая идеальным весом. Чтобы узнать их количество, умножьте желаемый вес на 28.

Затем посмотрим на время приемов пищи. За три часа до сна кушать вообще не следует. Да и употреблять высококалорийные продукты вечером – тоже, ведь никаких особенных затрат энергии скорее всего не будет, так что все эти калории отправятся «про запас». То есть отложатся в жировую ткань. Утром напротив, нам предстоит активный (ну или не очень активный) день, поэтому желательно употребить примерно половину рациона по калориям. Помните про ГИ! Чем ниже он у продукта, тем дольше не возникнет чувства голода.

Но как похудеть в домашних условиях, если дома холодильник так и манит заглянуть? Если вы действительно перешли на правильное питание, в холодильнике будет много фруктов и легких салатов. Очень помогают преодолеть чувство голода цитрусовые фрукты, особенно грейпфрут. Также полезны ананасы, содержащии бромелин. Это вещество расщепляет жир. Свежая зелень богата белком, так что щедро добавляйте ее в салаты и супы. Пейте необходимое количество воды — не менее 2,5 литров в день, желательно пить небольшими порциями как можно чаще, в идеале — каждые полчаса.

И еще один совет – займитесь чем-нибудь по-настоящему интересным. Вы спросите, каким образом хобби может помочь похудеть в домашних условиях? Все очень просто – если мысли отвлекутся от еды, похудение станет легким и необременительным, поможет сохранить хорошее настроение. А хорошее настроение – залог успеха в любом начинании.

Добавить коментарий