Что такое сольвент и где его применяют?

С красками и лаками почти невозможно обойтись без растворителей. Растворитель сольвент нефтяной поможет разбавить вещество до нужной консистенции, обезжирить или промыть топливную систему автомобиля.

Область применения

Растворители имеют широкий спектр применения. Продукт используется для разбавления лакокрасочных материалов до нужной консистенции при проведении строительных, монтажных и ремонтных работ. С его помощью разбавляют нефтяные полимеры, алкиды, масляные составы, в том числе асфальт, каучук, мастику, масло.

В качестве промывочной жидкости растворитель применяется на промышленных предприятиях для очистки механизмов, узлов и деталей в машиностроении. Продукт относится к категории агрессивных растворителей, и его можно комбинировать с натуральным каучуком для получения кислотостойких клеев на основе растворителей.

С его помощью можно добиться сверхпрочного сцепления со склеиваемыми поверхностями.
На даче и в быту жидкость используют как инсектицид против вредных насекомых. Растворители не оказали отрицательного влияния на урожайность плодово-ягодных насаждений. После обработки овощи и фрукты рекомендуется тщательно мыть большим количеством воды.