Антибиотики для кур

Антибиотики используются для профилактики и лечения состояний бактериального происхождения у кур. Все они универсальны и предназначены для кур-бройлеров или кур-несушек. При тех или иных заболеваниях, какие антибиотики нужно давать курам, и как противодействовать негативным последствиям приема этих антибиотиков, узнаем подробнее.

Можно ли лечить кур антибиотиками?
Антибиотики для кур можно и нужно давать цыплятам, так как они помогают поставить больных птиц на ноги, одновременно останавливая эпидемии. Кроме того, такие препараты повышают продуктивность цыплят, так как их активные вещества подавляют патогенную микробную флору.

Однако для человека употребление мяса и яиц таких птиц представляет серьезную опасность, поскольку антибиотики имеют тенденцию накапливаться в организме, особенно если их давать птицам в течение длительного периода времени и в избытке. При правильном использовании он постепенно выводится из организма с течением времени, поэтому люди могут есть птицу и яйца. Для этого следует рассмотреть некоторые предложения:

Когда птица прошла полный курс, ее мясо и яйца можно есть в течение 3-4 недель после завершения;
С профилактической целью антибиотики назначают в малых дозах, поэтому яйца можно есть через 3 дня, а мясо – через 10-14 дней после окончания лечения.
Однако следует понимать, что если птицам давать малые дозы препарата, у них могут развиться резистентные микробы, то есть устойчивые к некоторым химическим веществам. В связи с этим нельзя слепо кормить лекарствами куриные стада. Также необходимо помнить, что их прием может негативно сказаться на качестве яиц, так как они начинают горчить.