Внешность породы девон-рекс

Девон-рекс — ушастый «англичанин» с мягкой волнистой шерстью и большими глазами. Отличается любопытным, бесконфликтным характером и почти собачьей преданностью своему хозяину.

Описание породы девон рекс

Определить принадлежность кошки к породе девон-рекс можно по описанию. Информации о породе много, европейские и американские заводчики разводят одинаковых котят, в пределах буквы стандарта.

Голова небольшого размера с заметными скулами, больше похожая на сердце. На морде виден вздернутый нос.
Глаза животного довольно большие, широко расставленные, слегка раскосые. По цвету они должны быть золотисто-зелеными, желтыми. Для цвета глаз сиамского окраса есть исключение: это должны быть красивые небесно-голубые глаза.
Большие уши широко расставлены, иногда с рысиными кисточками на концах.

Густые усы и курчавые брови.
Взрослые девон-рексы по характеристикам довольно плотно прилегают, уже в возрасте нескольких месяцев имеют мощную грудь и высокие конечности. Задние ноги длиннее передних. Интересной особенностью являются подушечки лап с подвижными пальцами.
Длинный и тонкий хвост должен быть слегка закруглен на кончике.
Шерсть должна быть волнистой и короткой, мягкой на ощупь. Защитные волоски не должны быть видны. Кудрявая шерсть длиннее на морде, спине, боках и бедрах. Шерсть отсутствовать не должна, даже в процессе плавки выпадение ворсинок минимально.

Характер и повадки девон рекса

Физические упражнения — любимое и постоянное занятие девонов, когда они не спят и не едят. Они особенно изобретательны в обращении с игрушками и могут играть со всем, что движется. Объектами их забавы становятся кусочки еды, мусор, мелочь, случайно упавшая на пол. Все это быстро оказывается закаченным под шкафы и обнаруживается только при генеральной уборке.

Девоны любят лазить, часто проводят много времени на мебели, даже спят на шкафах. Все видно сверху. Если вы повесите для них полочки, они будут очень рады. Хранить мелкие предметы в таких местах не получится – все они будут лежать на полу.
Девоны умны и хорошо обучены. Они быстро запоминают свою кличку и прибегают по первому зову. Они могут выполнять команды, например, находить потерянные предметы. Им нравятся собаки, нравятся такие игры. Но они могут стать навязчивыми, постоянно следовать и требовать внимания.

Кошки этой породы очень ласковы и нуждаются в обществе. Они склонны оставаться рядом со своим хозяином, чтобы чувствовать с ним физический контакт, часто ложатся ему на плечи, чтобы иметь возможность заглянуть ему в глаза. Они любят обниматься, очень ласковы и лицо злого эльфа только подчеркивает это качество.

Девон-рексы миролюбивы и хорошо уживаются с другими домашними животными, не являющимися родственниками их сородичей. Отношения с другими кошками строятся индивидуально, как это свойственно всем кошкам. Дружелюбен с гостями и рад встрече с незнакомцами. Если им кто-то не нравится, проявляют чувство сдержанности, без агрессии.