Виды брекетов — какие бывают

Брекет-системы, или просто брекеты, – это ортодонтические конструкции, успешно применяемые в стоматологии на протяжении десятилетий. Основная возложенная на них задача – коррекция зубов у взрослых и детей. Некоторые люди до сих пор связывают брекеты цена с болью и постоянным дискомфортом. В то же время столь распространенные сегодня заблуждения имеют мало общего с реальным положением дел.

Прежде всего, нужно понимать, что в 21 веке возможности стоматологии (и особенно ортодонтии) далеко ушли, а существующие системы значительно усовершенствовались по сравнению с примерами, использовавшимися в прошлом. Кроме того, проблемы часто связаны с неправильным подбором брекет-системы. Чтобы избежать возможных ошибок, необходимо сначала разобраться в видах брекетов, а также в устройстве и особенностях конструкции.

Любая брекет-система представляет собой механическое устройство, состоящее из двух обязательных элементов. Во-первых, сами брекеты, которые крепятся к эмали индивидуально на каждом зубе и имеют специальные бороздки, представляют собой небольшие замковые конструкции (зубные замки). Второй – ортодонтическая проволочная дуга, которая размещается в пазах зубных замков и обеспечивает пружинящую функцию. При правильной установке проволока имеет возможность толкать, тянуть, вращать и даже вращать каждый зуб в нужном направлении.

Кроме того, в конструкцию лигатурной брекет-системы входят лигатуры, фиксирующие ортодонтическую дугу в пазах зубных замков и изгибающие ее для достижения требуемых пружинящих свойств.