Уведомление об уменьшении налога по патенту

Предприниматели имеют право на вычет страховых взносов из патента в 2022 году. На какие суммы можно уменьшить патент, сказано в статье 346.51 НК. Так, предприниматели вправе снизить патентный налог:

на взносы на обязательное пенсионное, социальное и медстрахование, уплаченные за ИП и наемных работников;
больничные за счет ИП;
платежи по добровольному личному страхованию сотрудников на случай болезни.

Многие спрашивают, как уменьшить стоимость патента на страховые взносы в 2022 году. Ответ на вопрос содержится прямо в Налоговом кодексе. ИП с сотрудниками вправе снизить налог на 50 процентов (письмо Минфина от 01.02.2021 № 03-11-11/5952). ИП без работников уменьшение патента на страховые взносы в 2021 году производят вплоть до нуля.

Инспекторы не производят зачет страховых взносов при патенте в 2022 году автоматически, как только увидят уплаченные суммы. Вы обязаны подать уведомление об уменьшении налога по патенту, в котором укажете сумму вычета. И только если налоговики подтвердят право на вычет, то уменьшат налог к уплате.

Если патент оплачен без учета уменьшения, образовавшуюся переплату вернут или зачтут в счет предстоящих платежей. Обращаться нужно в инспекцию, где ИП состоит на налоговом учете как плательщик ПСН.

Отчетность по налогу на ПСН предприниматели не сдают, поэтому они должны сами сообщать об уменьшении налога в ИФНС. Для передачи в налоговую сведений о вычете разработана специальная форма по КНД 1112021 – заявление (уведомление) на уменьшение патента на страховые взносы. Бланк и описание электронного формата смотрите в письме ФНС от 26.01.2021 № СД-4-3/785@.

В законе нет четких сроков, когда нужно подать уведомление. Главное, сделать это до срока уплаты патента, чтобы не переплачивать.