Современные септики — особенности выбора

Очень редко коллекторы городской канализации прокладывают рядом с частным сектором, поэтому отводом и очисткой сточных вод приходится заниматься самим домовладельцам. В этом помогают автономные устройства – септики. Существует много типов этих сооружений, различающихся по принципу работы и конфигурации, а также материалу исполнения.

Выбор оптимального варианта септика

Выбирая очистное сооружение в компании http://www.plast-project.ru, необходимо учитывать условия на конкретном объекте и потребности жильцов.

Цена любого изделия складывается из таких параметров:

  1. Корпус; материал корпуса;
  2. Объем, а также количество соединенных емкостей.
  3. Применение технологии для переработки отходов.
  4. Возможность установки дополнительного оборудования.

-В зависимости от конструкции модели могут включать компрессоры и дренажные насосы, фильтры и поплавковые уровни, автоматические контрольные системы.

Станции биологической очистки используются для подачи окисляющего стока кислорода, который также нужен для жизнедеятельности аэробов.

Как правило, в отстойниках септиков на дне оседают твердые частицы сточных масс. Такие установки снабжены инфильтраторами, через которые проходит осветленная сточная вода до того как она окажется в земле.

Инфильтратор – это специальная аэрационная площадка, представляющая из себя резервуар без дна. Еще не очищенные стоки проходят сначала через грунтовый фильтр и только после этого попадают в почву.

В процессе очистки стоков, которые проходят через специальные фильтрующие поля, сложные очистные станции пропускают через специальные фильтрующие поля. Поэтому, если вы решили выбрать септик для участка, где есть высокие грунтовые воды, то здесь важно правильное размещение фильтрационного поля. Это место не должно быть близко к канализации, а рекомендуемая глубина — ниже УГВ (уровень грунтовых вод) на 0, 5 метра.

К мecту установки ceптика предъявляются самые простые требования: высота от пола до 6 метров. Это минимизирует риск затечь жидкости с полей фильтрации в подвaл и для определения фyндaмента; учитывается возможность подачи воды из-под полы или кoлодца; учитываются способы получения питьевой влаги — cквaжины или кoлoдцы. Учитывается, что источник водоснабжения — это труба либо колодец. Также важно обеспечить безопасность источника питья (например, скважину).