Полиэтиленовые трубы для газоснабжения

Стала известна сумма, в которую обойдется строительство газового «Южного потока» на территории Болгарии.Сумма необходимых инвестиций составит порядка 3,5 миллиардов долларов. Об этом была достигнута договоренность на встрече представителей российского «Газпрома» с новым правительством Болгарии во главе с премьер-министром страны Пламеном Орешарским.

В ходе переговоров было отмечено, что благодаря газопроводу, который пройдет по территории Болгарии, будут созданы новые рабочие места и произойдет укрепление экономики страны. Для строительства газопровода в частности понадобится около двух с половиной тысяч специалистов.Напомним, что решение по участку на территории Болгарии «Южного потока» принималось еще в ноябре месяце прошлого года. Однако недавние выборы в парламент страны на некоторое время отодвинули в сторону вопросы по конкретным срокам строительства. В ноябре стоимость строительства газопровода оценивалась примерно в 3,3 миллиарда долларов. Уже тогда было сообщено, что Болгария не станет финансировать строительство участка газопровода на своей территории, но взамен и не сможет получать деньги за транзит вплоть до 2030 года.

Стартовало же строительство газового «Южного потока» еще в декабре 2012 года. При этом окончательное решение по морской части полиэтиленовые газопроводы принималось в ноябре прошлого года. Отметим, что некоторые страны, такие как Сербия, уже приступили к строительству своего участка.Газопровод «Южный поток» будет протянут по дну Черного моря от берегов России к берегам Болгарии. Далее труба будет разделена на две ветки. Первая пойдет через Венгрию и Сербию в Австрию, а вторая — на юг Италии через Грецию. Мощность трубопровода составит порядка 63 миллиардов кубометров топлива в год. Согласно планам намечено, что первые поставки газа по «Южному потоку» начнутся в конце 2015 года.