Поиск работы через кадровые агентства

Большинство кандидатов уверены, что кадровое агентство соискатель является ненужным препятствием на пути к получению работы мечты. По их словам, рекрутерам платят только за то, что любой соискатель может сделать самостоятельно — найти интересную работу и убедиться, что она выбрана из десятков претендентов. Однако, как говорится «если звезды зажглись, значит, это кому-то нужно», существование такого большого количества кадровых агентств обусловлено спросом на их услуги как со стороны соискателей, так и со стороны работодателей.

ПРЕИМУЩЕСТВА РАБОТЫ С КАДРОВЫМИ УЧРЕЖДЕНИЯМИ

1. Если вы высококвалифицированный специалист и нацелены на руководящую должность в крупной компании, то, возможно, кадровое агентство – это именно то, что вам нужно. Дело в том, что серьезные рекрутинговые агентства предпочитают сотрудничать с местными лидерами рынка труда, поскольку их цель не нанять кандидата, а найти подходящего сотрудника для «дорогого клиента». Компании, которые полагаются на авторитетные агентства, предпочитают вызывать сотрудников только через проверенного посредника. Это значит, что о некоторых вакансиях можно узнать, только обратившись к специалисту по кадрам – в газетах и ​​специализированных сайтах не будет совершенно никакой нужной информации.

Специалист по кадрам подскажет, как увеличить шансы на получение работы.

2. Менеджер кадрового агентства не является посредником, который просматривает для вас сотни вакансий. Ценны услуги такого специалиста еще и тем, что это тот человек, который подробно расскажет о реалиях сегодняшнего рынка труда, подробно разъяснит ситуацию с уровнем дохода по выбранному направлению, поможет согласовать с какими работодателями твои нужды. может предложить. Кроме того, HR-специалист расскажет, как повысить ваши шансы на трудоустройство, если, по его мнению, вы делаете что-то не так.