Кредит под залог доли квартиры — особенности

Как правило, клиенты предлагают собственное имущество в качестве залога по кредиту. Однако бывает, что человеку принадлежит только одна доля квартиры или комната в коммунальной квартире. В таких случаях вы можете получить кредит, но банкам потребуются дополнительные документы, чтобы считать вас платежеспособным и одобрить кредит. Рассказываем, в каких случаях банк выдаст кредит под залог доли квартиры собственности на квартиру.

Подойдет только переданная совместная собственность

Правда в том, что банки не хотят рисковать. Если вы заложили всю квартиру и не вернули кредит, банк может продать это имущество и компенсировать убытки. Не каждый пост может это сделать.

Доля должна быть выделена. Это означает, что у вас должны быть все или несколько комнат в вашей собственности. Собственники комнат в общих квартирах с большей вероятностью одобрят кредит, чем те, кто владеет половиной квартиры, но не имеет отдельной отдельной комнаты.

В первом случае вы можете распоряжаться помещением без согласия других жильцов. Хотя это и не приоритет, но может быть залогом кредита. Во-вторых, на все сделки испрашивается согласие партнеров, а это дополнительная нагрузка для банков, если доля переходит к ним за счет долга. Кредиторы редко принимают нераспределенные акции в качестве залога.