Особенности работы на фрилансе

Удаленная работа, ранее нетрадиционная и казавшаяся многим не более чем развлечением или подработкой, теперь прочно обосновалась в своем конкретном сегменте рынка. Качественный фрилансер может заработать на заказе намного больше офисных коллег, при этом пользуясь такими преимуществами, как бесплатная программа и работа из любого удобного места. Однако, как и в других областях, у него также есть преимущества и недостатки, о которых мы поговорим далее.

Часто фрайлансер это люди, чья профессия позволяет не задерживаться на одном месте: программисты, переводчики, журналисты, дизайнеры и т.д. Даже слово «фрилансер» переводится как «неоплачиваемый работник».

Фриланс имеет множество преимуществ и у каждого человека своя мотивация перейти на эту форму работы. Можно выделить следующие положительные моменты:

Бесплатный подбор проекта. Вы можете заниматься только тем, что вам действительно нравится. И им больше не нужно тратить свое драгоценное время на скучные и напряженные занятия, они платят за это. Но этот бонус становится доступным только после приобретения определенного опыта и портфолио, и в основном новичкам приходится браться за первую попавшуюся работу, да еще и в условиях жесткой конкуренции.
Свобода управления личным временем. Вы можете забыть о понедельниках, будильниках и начальниках. Договаривайтесь с клиентами о сроках и работайте так, как вам удобно. Хорошая самоорганизация и планирование времени сокращают временные затраты, при этом используя свои навыки максимально эффективно.

Отсутствие риска быть уволенным. Несмотря на кажущуюся «стабильность» офисного работника, у него гораздо больший риск остаться без работы, чем у фрилансера. Ведь последний в крайнем случае может получить проект с меньшей оплатой, но все равно получать доход.