Основные виды удалённой работы

Телеработа — это форма занятости, при которой сотрудники выполняют свои обязанности, не приезжая в офис. Существует два типа поиска удаленной работы на сайтах.

● Специалисты работают по трудовому договору, получают заработную плату и становятся сотрудниками компании. Этот тип удаленной работы известен как удаленная работа и регулируется Трудовым кодексом. Сотрудники могут работать вне офиса постоянно или на постоянной основе — все зависит от должности, специфики компании и договоренности с работодателем. При этом специалисты имеют все преимущества формальных трудовых отношений: выслуга лет, нормированный график работы, оплачиваемый отпуск и больничный. В 2020 году этот формат используют 54% российских компаний, участвующих в исследовании.

Например, бухгалтер рекламной фирмы стоит на государственном учете, получает зарплату, имеет право на отпуск и больничный. В компании реализован электронный документооборот, а комиссионер может работать удаленно.

● Нет трудового договора и постоянного работодателя, специалисты работают с одним или разными клиентами. Эта деятельность называется фрилансом и не регулируется законодательством. Фрилансерам нужно самим искать клиентов, вести переговоры, выбирать способы сотрудничества и составлять графики работы. Специалисты могут работать удаленно — из другого города или страны — или при необходимости приезжать к клиенту в офис. Например, менеджер проекта — фрилансер рекламного агентства. Он решает большинство задач удаленно, приезжая в офис, когда после завершения проекта требуется ретроспектива или сессия обратной связи.