Обязательно ли проводить оценку при ипотеке?

Ипотека может быть заключена на долгосрочной основе до 30 лет. За это время платежеспособность должника может существенно измениться. Так, гарантом возврата долга является залог недвижимого имущества или требования по договору участия в долевом строительстве (при незавершенном строительстве жилья). В случае дефолта банк может продать недвижимость с аукциона во избежание финансовых потерь.

Для того чтобы банк выдал жилищный кредит, он должен предоставить пакет документов, и одним из самых важных является оценка квартиры в спб для ипотеки недвижимости, в котором указана рыночная и ликвидационная цена. Этот документ нужен банку для определения ликвидной стоимости имущества, которое выступит гарантом возврата долга в случае банкротства должника. Это снижает его риски, так как банк имеет возможность вернуть средства даже при отрицательном результате.

Нужна ли оценка для ипотеки?

Да потому, что в соответствии с Федеральным законом от 16 июля 1998 г. N 102-ФЗ «Об ипотеке (недвижимости)» при покупке квартиры за счет кредитных средств в ипотеке должна быть указана рыночная стоимость недвижимого имущества. , а если оформлен договор об ипотеке, то указанную в договоре об ипотеке оценку недвижимого имущества (ст. 9, 14).

Поскольку ипотечный кредит требует заключения договора страхования имущества (статья 31), он также должен быть оформлен на страховую компанию.