Настольные компьютеры бу- особенности выбора

Есть разные ситуации, когда техника нужна уже сейчас как орудие труда, а заработки будут потом. Как вариант, можно приобрести компьютер б/у. Приятно получить новый компьютер. Потому что реалии такие: Если денег мало, а банки их не дают и банк кредитовать отказывается. Выход один — покупка компьютера бывшего в употреблении.

Какие преимущества имеет покупка системного блока?

А главное преимущество компьютеров бу– это доступность цены. По стоимости на системный блок бу может быть примерно 50, а иногда и более 70 процентов ниже цены на новое устройство в традиционном магазине.

При покупке вы заметите, что нет обязательной услуги, которую обычно предлагают магазины электроники. Огромным преимуществом является то, что покупатель получает уже настроенный, обслуженный и полностью готовый к дальнейшей эффективной работе ПК. Обязательно приобретите качественный монитор, чтобы дополнить вашу систему.

Условия выбора компьютера б/у

Покупая подержанный компьютер, не ожидайте, что он будет настолько стар, что сможет работать с современными приложениями. Он все еще имеет износ, и если вам нужно что-то изменить, лучше всего покупать компоненты, которые все еще находятся в производстве.

На игровых ПК лучше всего 1-3 года (чем меньше, тем лучше), так как они быстро морально устаревают и не поспевают за современными игровыми требованиями. Игровые ПК подвержены высоким нагрузкам и имеют более быстрый физический износ (износ электронных компонентов видеокарты и материнской платы).

Если вам нужен компьютер для работы с документами, веб-серфинга и просмотра видео, вы не предъявляете к нему таких же высоких требований. Это можно сделать на среднем компьютере, которому 4-5 лет. В большинстве случаев покупать что-то более старое нецелесообразно, если только вам не попадется хороший ПК из Европы.

Но как ни странно, но именно бу компьютеры, которые проработали более трех лет, являются более надежными, чем новые. Согласно данным, компьютерная техника выходит из строя чаще всего в первые три года эксплуатации. Компьютер со стажем работы более трех лет — будет в некотором роде закаленным и менее подвержен различным неполадкам.

Здесь многое будет зависеть от целей покупки компьютера. Вы можете использовать его как рабочее место для работы, а если он вам нужен для игр и развлечений — то бу компьютер не подойдет.

Кроме того, покупка бу компьютера — это очень похоже на русскую рулетку, когда нас могут ожидать неприятные сюрпризы уже в ближайшее время. Так как никакой гарантии (кроме первой недели) мы не получим.