Методика гипербарической оксигенации

Оксигенация — это термин, используемый для обозначения насыщения гемоглобина кислородом в крови. В медицинской практике часто используются такие методики, как процедуры в барокамере в москве, что означает воздействие на организм воздуха с высоким давлением кислорода. Этот процесс способствует нормализации газового состава крови, улучшению обменных процессов в организме, работе многих внутренних органов. В этой статье мы обсуждаем показания и противопоказания, методы и возможные осложнения гипербарической оксигенотерапии.

Гипербарическая оксигенация широко используется в гинекологической и акушерской практике. Примером может служить лечение плодово-плацентарной недостаточности, гестоза, внутриутробной гипоксии. В 2013 году ученые Российского университета дружбы народов опубликовали статью о том, что эта процедура, используемая для лечения беременных с сердечно-сосудистыми заболеваниями, улучшает гематологические показатели (содержание эритроцитов, гемоглобин, среднее содержание и концентрацию гемоглобина в эритроцитах). .

Другие показания включают:

Инфекционные осложнения раневого процесса, такие как газовая гангрена;
некоторые профессиональные заболевания, например силикоз;
Улучшает тонус кожи и борется с признаками старения и угревой сыпью.
Если говорить о противопоказаниях, то эта методика не подходит больным с воспалением среднего уха, нарушением проходимости евстахиевой трубы. Кроме того, следует избегать сердечной недостаточности, варикозного расширения вен, внутренних кровотечений, эпилепсии в фазе декомпенсации.