Как сдать квартиру без посредников?

Сегодня сдать квартиру можно на любых условиях, любого содержания и в любом месте. Безусловно, уровень отделки, количество и качество мебели, месторасположение и общее состояние недвижимости влияют на цену и количество арендаторов.

Если в квартире требуется ремонт, а у вас нет времени на его выполнение, вы можете переложить эту заботу на арендатора. Арендаторы, которые готовы сделать ремонт за свой счет, обычно предпочитают заранее договориться о сумме и указать ее в договоре. Однако полностью отказываться от арендной платы необязательно.

Вы можете распределить стоимость ремонта на несколько месяцев. Например, арендная плата 20 000 рублей, вы согласовываете с работодателем перечень необходимых работ и стоимость материалов и договариваетесь о сумме 15 000 рублей. Клиент ремонтирует его самостоятельно и платит на 5000 меньше за три месяца, чтобы возместить стоимость. Для многих домовладельцев это действительно удачное решение, ведь во время ремонта квартира не простаивает без дела. Кроме того, владельцы не тратят время на поездки в хозяйственный магазин.

Если квартира требует капитального ремонта и немалых вложений, нужно рассчитать, за сколько времени он окупится.
Также важно понимать, что не все арендаторы стесняются сдавать свое имущество в аренду, а также следует учитывать риск амортизации. Возможно, через два года придется снова вкладываться в ремонт. В этом случае многие люди убирают наиболее важные вещи (аккумулятор, электрика, проводка), но не вкладывают много средств в уборку. Можно снять квартиру дешевле и заработать столько же денег, сколько сдали бы квартиру с ремонтом (если вычесть из прибыли стоимость работ и материалов).