Виды водительских карт для тахографа

Тахограф – это устройство, предназначенное для автоматического измерения времени движения транспортного средства, регистрации и определения скорости, данных о пробеге и контроля за водителем. Также учитывается время, которое водитель тратит на отдых и работу.

Кто получит карту

Карта водителя Красноярск обязательна для всех, кто управляет транспортными средствами следующих категорий и типов:
Грузовые автомобили категорий N2 и N3, которые используются для перевозки опасных и неопасных грузов. Для категории первого типа максимальный вес груза от 3, 5 тонн, но не более 12 тонн. Для второй категории разрешена перевозка грузов от 12 тонн. Карту получать обязательно, она должна быть при каждом выезде.

Автобусы и другие легковые автомобили класса М2 и М3 с количеством сидячих мест от восьми, не считая места водителя. При этом масса автомобиля не может быть более 5 тонн.

Для всех этих категорий обязательно наличие карты СКЗИ, обеспечивающей идентификацию и аутентификацию водителя с использованием шифровальных (криптографических) средств. Они содержат информацию о режимах работы и отдыха. В любой логистической компании такие бланки водителей должны проверяться. Делается это с помощью цифрового тахографа, фиксирующего такую ​​информацию.

Преимущества использования тахографов

Они обладают рядом преимуществ одновременно:

  • Возможность въезда на территорию ЕС.
  • Снижение утомляемости экипажа. В любом случае водители отдыхают и не работают больше положенного — это хорошо отражается на качестве вождения и уровне безопасности.
  • Контроль над паузами — это также приводит к более комфортной ситуации на дорогах. По тахографу также часто можно понять роль машины в каком-то происшествии.
  • Вся информация для тщательного анализа работы с транспортом. Это позволяет компании сделать автопарк максимально эффективным.
  • Установка таких устройств дает плюсы и водителям, и представителям ГИБДД, и владельцам бизнеса.
  • После установки устройств необходимо заказать карты для тахографа. Именно с их помощью можно получить доступ к памяти устройства.

Виды водительских прав

Существует:

  • карточка водителя РФ. Эта карта только для российских тахографов. С такими тахографами можно совершать полеты в РФ;
  • водительское удостоверение ЕСТР. Эта карта предназначена для европейских тахографов стандарта ЕСТР (Европейское соглашение о работе экипажей транспортных средств, занятых в международных автомобильных перевозках, от 1 июля 1970 г.). Наличие такого тахографа на транспортном средстве дает возможность осуществлять международные перевозки.