Смазка для подшипников- особенности

Подшипники широко используются в различном промышленном оборудовании, машинах, автомобилях, грузовиках, спортивном инвентаре и т. д. Они популярны благодаря простоте и дешевизне оборудования.

В процессе эксплуатации эти узлы подвергаются различным нагрузкам, скоростям, высоким и низким температурам. Они могут быстро выйти из строя при неправильном уходе. Специальная смазка для подшипников снижают их износ и защищают от температуры, коррозии и других факторов, которые могут негативно сказаться на производительности и надежности.

Смазочные материалы изначально использовались для устранения возможности повышенного износа из-за возникающего трения. Однако впоследствии были выявлены и другие привлекательные свойства вещества за счет добавления различных добавок. При рассмотрении вопроса о том, какая смазка для подшипников вам нужна, стоит обратить внимание на несколько ключевых особенностей этого материала:

Значительно снижает трение. Именно это приводит к повышенному износу материала и нагреву поверхности. Также важно, сколько смазки добавляется в зону трения. За счет снижения индекса трения эффективность значительно повышается.
Снижает вероятность попадания загрязнений в зону контакта. Это связано с тем, что смазочные материалы для подшипников характеризуются повышенной вязкостью.
При изготовлении подшипников могут использоваться самые разные металлы, в том числе сталь, которая более устойчива к коррозии. Однако для удешевления продукции часто используют дешевые сплавы, которые отличаются пониженной защитой от влаги. Вот почему смазочные материалы исключают возможность поверхностной коррозии, которая могла бы вызвать повышенное трение.
Скольжение значительно увеличивается и, таким образом, повышается эффективность. Когда детали находятся в движении, основные компоненты скользят друг относительно друга.