Преимущества вагонки из сибирской лиственницы

Отделка деревом — самый лучший способ добиться уюта и комфорта в доме. Даже самые теплые тона обоев или узор на стене не способны создать такого же ощущения тепла, как самая обыкновенная древесина. Но именно об обыкновенной мы говорить не станем, потому как эта статья посвящена вагонке из сибирской лиственницы, а уж этот пиломатериал никак нельзя отнести к обыденным. На то есть масса причин, каждая из которых буквально влюбляет в это дерево. Кто-то может удивиться, поскольку лиственница никогда не пользовалась особой популярностью, в отличие, например, от дуба, бука и сосны. Однако после прочтения этого текста все те, кто сомневаются, изменят свое мнение. Итак, что же такое эта вагонка «штиль» из лиственницыhttp://www.bddspb.ru

Особенности вагонки из лиственницы

В первую очередь, она очень гладкая. Ее производят из высшего сорта, который именуется «экстра» или «нулевой». Это значит, что древесину берут из нижней части самого дерева, где еще нет сучков и прочих вещей, омрачающих общую картину на срезе. То есть, у такой вагонки совершенно идеальная фактура.

Несмотря на то, что по способу монтажа и внешнему виду она ничем не отличается от обыкновенной евровагонки, одна невидимая отличительная деталь все же есть. И она приводит нас к следующему необычайному свойству этого дерева.

Вагонка штиль из сибирской лиственницы

Вагонка «штиль» из лиственницы оснащена особым пазом с обратной стороны — по нему стекает конденсат. За счет этого пиломатериал впитывает влагу, которая делает само дерево тверже и прочнее. Этим свойством сибирская лиственница обязана высокому содержанию камеди наряду со смолами. Таким образом, под воздействием воды лиственница не гниет и не становится пристанищем для грибка (плесени).

У вагонки «штиль» из сибирской лиственницы поразительные тепло- и звукоизоляционные свойства. Последнее является частой причиной подобной отделки в детских комнатах, потому как тишина важна для малыша, чтобы он хорошо высыпался и набирался сил для новых свершений и открытий. Что же касается температуры, то низкая теплопроводность лиственницы позволяет всего однажды за день нагреть комнату для того, чтобы комфортная температура держалась максимально долго. Летом все происходит с точностью наоборот. Лиственница сибирская не пропускает жару снаружи, сохраняя прохладу внутри помещения.

Нельзя не упомянуть и о противопожарных характеристиках древесины лиственницы. Это не дает вагонке стать причиной возгорания.