Понятия температурного мониторинга

Под валидацией понимаются мероприятия, проводимые комплексно в помещении, где хранятся продукты, требующие определенного температурного режима. С помощью проверок специалисты могут выявить возможные риски и определить способность холодильных камер, систем вентиляции и других систем обеспечивать оптимальные условия для определенного вида продукции. Вся информация, собранная в процессе проверки, записывается, обрабатывается и передается персоналу в помещение, где осуществляется мониторинг.

Концепция контроля температуры

Основная задача температурного картирования — создание специальной карты, отражающей распределение температуры в пределах склада или холодильной камеры. При построении графика отмечаются все области, где наблюдаются температурные неоднородности, а также критические точки:

  • горячий;
  • холодно.

После завершения картирования проанализируйте всю информацию, собранную в процессе, чтобы сделать соответствующие выводы и дать рекомендации, чтобы вы могли отрегулировать температурный режим на своем складе. Переназначить после внесения изменений для обеспечения эффективности деятельности.

Картирование следует производить один раз в сезон, то есть четыре раза в год, так как температура внутри помещения также может меняться в зависимости от температуры снаружи.

Кроме того, если внутри репо есть критические изменения, вам необходимо переназначить:

  • установить новые системы вентиляции или отопления;
  • движение полки;
  • Подключенный кондиционер.

При отсутствии столь существенных изменений контрольное картирование проводят каждые три года. Этого достаточно, чтобы подтвердить, что условия хранения не изменились.