Острый и хронический фарингит: лечение

Такое заболевание как фарингит симптомы и лечение у взрослых диагностируется при воспалении слизистой ткани в глотке. Лечение в домашних условиях следует начинать сразу же при появлении первых признаков заболевания и в этом случае возобновлять как можно раньше. Различают две мобильные формы болезни: хроническую и острую. Первый из них чаще взаимодействует с воспалением слизистой оболочки носа, поэтому его называют назофарингитом. У взрослых эта патологическая форма обычно не вызывает повышения температуры, а у детей при тяжелых поражениях организм может реагировать в виде лихорадки.

Больной жаловался на боль в горле, чувство зуда и сухости слизистых оболочек. После перенесенной острой формы обычно развивается хроническая форма. Однако это не всегда является следствием ухудшения процесса верхних дыхательных путей. Зимой, когда влажность в помещении значительно падает, этот симптом возникает часто и продолжается до весны.

Нередко острое течение заболевания требует назначения местных антибактериальных и антисептических препаратов. Хорошие результаты дают рассасывание ментоловых леденцов и орошение слизистой оболочки глотки аэрозольными препаратами, такими как Ингалипт или Гексорал. Также пейте много горячих напитков и часто полоскайте рот травяными супами и газированными напитками.

Прогноз в большинстве случаев благоприятный. В детской практике решение о продолжении лечения принимает наблюдающий педиатр или отоларинголог, которые назначат медикаментозное лечение, исходя из возраста и веса ребенка.