Кого сейчас тестируют на коронавирус?

Клинические симптомы коронавирусной инфекции аналогичны симптомам гриппа и других ОРВИ. Разработан специальный тест для подтверждения заражения новым штаммом коронавируса, а вот где можно тест +на коронавирус поговорим далее. Тесты проводятся для быстрого выявления и изоляции больных, что помогает остановить распространение вируса.

Кого сейчас тестируют на коронавирус?

В России тестируют на COVID-19 определенные группы населения:

  • люди с симптомами ОРВИ, которые пересекали границу или встречались с людьми из-за рубежа в течение последних 2 недель;
    больные пневмонией;
  • лица старше 60 лет с симптомами инфекции дыхательных путей;
  • больные с симптомами ОРВИ и наличием хронических заболеваний;
  • здоровые граждане, вернувшиеся из другой страны в течение последних 14 дней;
  • Больные с симптомами ОРВИ.

Эти категории расположены в порядке убывания важности: сначала тесты проводятся для представителей первой группы риска, затем второй и т. д. Окончательное решение о направлении пациента на анализ принимает врач.
Если результат теста отрицательный, но есть подозрение, что он может быть ложноотрицательным (при острых симптомах или достоверном контакте с инфицированным или лицом с острыми симптомами), то рекомендуется придерживаться режима самоизоляции. . Продолжительность карантина в настоящее время уточняется. Например, в Великобритании этот срок сократили с 14 до 5 дней.